|
Chronologie[]
- Le 26 juillet 1844 loi autorisant l'adjudication de la ligne Orléans - Bordeaux.
- Le 9 octobre 1844 adjudication de la ligne Orléans - Bordeaux au profit de MM. Laurent, Luzarche, Mac-Kensie et Cie (Compagnie du chemin de fer d'Orléans à Bordeaux).
- Le 24 octobre 1844 ordonnance approuvant l'adjudication de la ligne Orléans - Bordeaux.
- Le 15 juillet 1851 ouverture de la section Tours - Poitiers de la ligne Orléans - Bordeaux.
- Le 28 juillet 1853 ouverture de la section Poitiers - Angoulême de la ligne Orléans - Bordeaux.
- Le 16 avril 1855 ouverture de la section Lyon Guillotière - Valence Ville de la ligne Lyon - Avignon.
- Le 7 juillet 1856 ouverture de la section Saint-Benoît - Niort de la ligne Poitiers - La Rochelle - Rochefort.
- Le 23 décembre 1867 ouverture de la ligne Saint-Benoît - Bersac.
- En 1958 électrification 1500 v de la section Chasse-sur-Rhône - Loriol de la ligne Lyon - Avignon.
- Le 1er avril 2001 début de l'exploitation du train Francisco de Goya (Trainhôtel).
- Le 15 décembre 2005 le conseil d’administration de Réseau ferré de France adopte l’avant-projet de modernisation de la ligne ferroviaire classique Poitiers à Limoges]] (Saint-Benoît - Bersac et Le Dorat - Limoges). www.rff.fr/pages/connaitre/fiche_communique.asp?lg=fr&code=97 RFF]
Infrastructures[]
- Anché - Voulon (le 28 juillet 1853).
- Chasseneuil (le 15 juillet 1851).
- Châtellerault (le 15 juillet 1851).
- Couhé - Vérac (le 28 juillet 1853).
- Dangé (le 15 juillet 1851).
- Dissay (le 15 juillet 1851).
- Epanvilliers (le 28 juillet 1853).
- Futuroscope (le 15 juillet 1851).
- Grand-Pont - Preuilly (le 15 juillet 1851).
- Ingrandes-sur-Vienne (le 15 juillet 1851).
- Iteuil (le 28 juillet 1853).
- Jaunay-Clan (le 15 juillet 1851).
- La Tricherie (le 15 juillet 1851).
- Lathus (le 23 décembre 1867).
- Les Ormes-sur-Vienne (le 15 juillet 1851).
- Ligugé (le 28 juillet 1853).
- Lusignan (le 7 juillet 1856).
- Lussac-les-Châteaux (le 23 décembre 1867).
- Mignaloux - Nouaillé (le 23 décembre 1867).
- Montmorillon (le 23 décembre 1867).
- Poitiers (le 15 juillet 1851).
- Port-de-Piles (le 15 juillet 1851).
- Rouillé (le 7 juillet 1856).
- Saint-Benoît (le 28 juillet 1853).
- Saint-Saviol (le 28 juillet 1853).
- Vivonne (le 28 juillet 1853).