|
Catégories:
Chronologie[]
- Le 27 juin 1833 loi ouvrant un crédit pour des études de chemin de fer. (voir l'article)
- Le 28 octobre 1837 décret constitutuant une commission extraparlementaire. pour examiner la solution à donner au problème de l'établissement des chemins de fer. (voir l'article)
- Le 11 juin 1842 loi concernant l'établissement de grandes lignes de chemins de fer. Dotation de ces lignes. (voir l'article)
- Le 26 juillet 1844 loi approuvant une allocation pour l'exécution par l'État de l'infrastructure du chemin de Tours à Nantes.
- Le 25 novembre 1845 adjudication de la ligne Tours - Nantes au profit de MM. Mac-Kensie et consort (Compagnie du chemin de fer de Tours à Nantes).
- Le 27 novembre 1845 ordonnance approuvant l'adjudication de la ligne Tours - Nantes.
- Le 20 décembre 1848 ouverture de la section Triangle des Aubrais - Saumur PO de la ligne Tours - Nantes.
- Le 1er août 1849 ouverture de la section Saumur PO - Angers Saint-Laud de la ligne Tours - Nantes.
- Le 21 août 1851 ouverture de la section Angers Saint-Laud - Nantes Orléans de la ligne Tours - Nantes.
- Le 27 mars 1852 décret autorisant la fusion des compagnies du Centre, d'Orléans à Bordeaux et de Tours à Nantes avec la Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans. Concession à la compagnie nouvelle des lignes de Châteauroux à Limoges, du Bec-d'Allier à Clermont, de Saint-Germain à Roanne et de Poitiers à La Rochelle et Rochefort. Le même décret autorisait une fusion éventuelle entre la Compagnie du chemin de fer de Paris à Lyon et la Compagnie du chemin de fer de Lyon à Avignon et même s'adjoindre la Compagnie du chemin de fer d'Avignon à Marseille et autres lignes affluentes.
- Le 1er janvier 1938 création effective de la SNCF. Pierre Guinand est nommé président.
- Le 4 mai 1982 électrification 25 Kv 50 Hz de la section Tours - Saumur PO de la ligne Tours - Nantes.
- Le 16 septembre 1983 électrification 25 Kv 50 Hz de la section Saumur PO - Nantes Orléans de la ligne Tours - Nantes.
- Le 13 fevrier 1997 loi portant création de l'établissement public Réseau ferré de France en vue du renouveau du transport ferroviaire
Tracé[]
- 235.7 Tours (Orléans - Bordeaux)
- 237.4 Bifurcation de Grammont
- 244.9 Saint-Genouph
- 248.9 Savonnières
- 255.7 Cinq-Mars
- 260.2 Langeais
- 269.0 Saint-Patrice
- 276.9 La Chapelle-sur-Loire
- 281.7 Port-Boulet
- 299.1 Saumur PO
- 314.4 Les Rosiers-sur-Loire
- 320.1 La Ménitré
- 323.8 Saint-Mathurin
- 330.5 La Bohalle
- 343.0 Angers Saint-Laud
- 354.5 Savennières - Béhuard
- 358.4 La Possonnière
- 363.5 Saint-Georges-sur-Loire
- 371.4 Champtocé-sur-Loire
- 376.9 Ingrandes-sur-Loire
- 380.8 Montrelais
- 385.2 Varades
- 397.2 Ancenis
- 406.5 Oudon
- 412.1 Le Cellier
- 415.9 Mauves-sur-Loire
- 420.9 Thouaré
- 430.4 Nantes Orléans (Châteaubriant - Nantes)
Electrification[]
- Tours - Saumur PO 25 Kv 50 Hz (le 4 mai 1982).
- Saumur PO - Nantes Orléans 25 Kv 50 Hz (le 16 septembre 1983).
Voies[]
- 2 voies de Triangle des Aubrais à Nantes Orléans.