|
Catégories:
- Le tracé original a été modifié en 1855/57.
Adjudication de la ligne Saint-Étienne - Lyon[]
La concession de la ligne Saint-Étienne - Lyon fait l'objet d'une adjudication le 27 mars 1827 au profit de MM. Seguin frères, Jean-Baptiste Biot et Cie malgré les protestations des propriétaires du canal de Givors. Le transport est limités aux marchandise avec une taxe kilométrique de 0.098 Fr. par tonne portée à 0.12 et 0.13 en 1831. La concession est perpétuelle.
Relèvement du droit de péage[]
En 1840 la taxe pour les marchandises est portée de 0.9 fr à 0.12.
Chronologie[]
- Le 27 mars 1826 adjudication de la ligne Saint-Étienne - Lyon au profit de MM. Seguin frères, Jean-Baptiste Biot et Cie (Compagnie du chemin de fer de Saint-Étienne à Lyon).
- Le 7 juin 1826 ordonnance approuvant la concession de la ligne Saint-Étienne - Lyon.
- Le 7 mars 1827 ordonnance approuvant les statuts de la Compagnie du chemin de fer de Saint-Étienne à Lyon
- Le 1er octobre 1829 1ère circulation d'une locomotive française du à Marc Seguin sur la ligne Saint-Étienne - Lyon entre Grand-Croix et Givors. Il y'aura 12 locomotives misent en service entre 1829 et 1834.
- Le 28 juin 1830 ouverture de la section La Grand-Croix - Givors Port de la ligne Saint-Étienne - Lyon.
- Le 3 décembre 1830 ordonnance prescrivant le prolongement de la ligne Saint-Étienne - Lyon à la Saône.
- En 1831 organisation du premier transport de voyageurs sur la ligne Saint-Étienne - Lyon entre Grand-Croix et Givors.
- Le 16 septembre 1831 ordonnance portant à 0.12 Fr. et 0.13 la taxe kilométrique de la ligne Saint-Étienne - Lyon.
- Le 3 avril 1832 ouverture de la section Givors Port - Lyon Perrache 2 de la ligne Saint-Étienne - Lyon.
- Le 1er octobre 1832 ouverture de la section Saint-Étienne Berard - La Grand-Croix de la ligne Saint-Étienne - Lyon.
- Le 9 mai 1835 premier éboulement du tunnel de Terrenoire.
- En 1840 relèvement du droit de péage sur le chemin de Saint-Étienne - Lyon.
- En 1844 mise en service de la locomotive-tender de Claude Verpilleux sur la ligne Saint-Étienne - Lyon.
- Le 4 juillet 1844 ordonnance autorisant les raccordement de la ligne Des mines du Mont-Rambert et du Quartier-Gaillard au chemin de Saint-Etienne à la Loire et le chemin de Saint-Étienne à Lyon.
- Le 30 septembre 1853 création de la Compagnie des chemins de fer du Rhône à la Loire qui reprends les actifs de la Compagnie du chemin de fer de la Loire, de la Compagnie du chemin de fer de Saint-Étienne à la Loire, de la Compagnie du chemin de fer de Saint-Étienne à Lyon.
- Le 26 décembre 1853 reprise des activités de la Compagnie des chemins de fer du Rhône à la Loire par la Compagnie du chemin de fer du Grand Central.
- En 1855 fermeture au trafic voyageur de la gare de Givors Port, ouverture de la gare de Couzon.ouverture des gares de Grigny - Le Sablon, La Tour-de-Millery, Le Sablon, Oullins, Pierre-Bénite, Saint-Romain-en-Gier, Sellettes, Terrenoire, Trèves Burel et reconstruction de la gare de Saint-Chamond à un endroit différent.
- Le 19 juillet 1857 cession de la Compagnie du chemin de fer du Grand Central aux Compagnies de Lyon et d'Orléans et fusion des Compagnies de Lyon, de Lyon à Genève et de la Méditerranée pour donner naissance à la Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée. Les deux compagnies se virent concéder a titre définitif un certain nombre de lignes.
- Le 24 novembre 1857 changement de tracé de la ligne Saint-Étienne - Lyon. Ouverture des gares de Lyon Perrache 1, Lorette, fermeture au trafic voyageur de la gare de Saint-Étienne Berard au profit de Saint-Étienne Châteaucreux.
- Le 1er janvier 1858 fermeture de la gare de Lyon Perrache 2 aux voyageurs.
- En 1860 fermeture de la gare de Sellettes.
- En 1860 ouverture de la gare de Irigny.
- En 1879 ouverture de la gare de Givors Canal.
- Le 1er janvier 1938 création effective de la SNCF. Pierre Guinand est nommé président.
- En 1957 électrification 1500 v de la section Saint-Étienne Châteaucreux - Lyon Perrache 1 de la ligne Saint-Étienne - Lyon.
- En 1970 fermeture de la gare de Terrenoire.
- En 1970 fermeture de la gare de Trèves Burel.
- En 1990 fermeture de la gare de Couzon.
- En 1990 fermeture de la gare de La Grand-Croix.
- En 1990 fermeture de la gare de La Tour-de-Millery.
- En 1990 fermeture de la gare de Le Sablon.
- En 1990 fermeture de la gare de Lorette.
- En 1990 fermeture de la gare de Saint-Étienne Berard.
- En 1990 fermeture de la gare de Saint-Romain-en-Gier.
- Le 13 fevrier 1997 loi portant création de l'établissement public Réseau ferré de France en vue du renouveau du transport ferroviaire
Tracé[]
Tracé original[]
- 0.0 Saint-Étienne Berard (Fermeture en 1990)
- 2.1 Saint-Étienne Pont-de-l'Âne (Saint-Étienne - Andrézieux)
- 11.2 Saint-Chamond
- 15.5 La Grand-Croix (Fermeture en 1990)
- 21.3 Rive-de-Gier
- 36.3 Givors Ville
- 36.5 Givors Port
- 56.5 Lyon Perrache 2 (Paris - Lyon)
Tracé de 1855-1857[]
- 502.1 Saint-Étienne Châteaucreux (Ouverture le 24 novembre 1857)
- 0.0 Terrenoire
- 505.9 Terrenoire (Ouverture en 1855) (Fermeture en 1970)
- 513.4 Saint-Chamond
- 517.2 La Grand-Croix (Fermeture en 1990)
- 520.5 Lorette (Ouverture le 24 novembre 1857) (Fermeture en 1990)
- 523.1 Rive-de-Gier
- 524.7 Couzon (Ouverture en 1855) (Fermeture en 1990)
- 528.8 Trèves Burel (Ouverture en 1855) (Fermeture en 1970)
- 528.8 Saint-Romain-en-Gier (Ouverture en 1855) (Fermeture en 1990)
- 537.8 Givors Ville
- 538.0 Givors Port
- 539.3 Givors Canal (Ouverture en 1879)
- 540.2 Badan
- 541.0 Le Sablon (Ouverture en 1855) (Fermeture en 1990)
- 541.7 Grigny - Le Sablon (Ouverture en 1855)
- 544.2 La Tour-de-Millery (Ouverture en 1855) (Fermeture en 1990)
- 546.0 Vernaison
- 548.6 Sellettes (Ouverture en 1855) (Fermeture en 1860)
- 549.9 Irigny (Ouverture en 1860)
- 553.5 Pierre-Bénite (Ouverture en 1855)
- 555.8 Oullins (Ouverture en 1855)
- 559.1 Lyon Perrache 1 (Ouverture le 24 novembre 1857) (Paris - Lyon)
Electrification[]
Voies[]
- 2 voies de Saint-Étienne Châteaucreux à Lyon Perrache 2.
Sur le web[]
- perso.wanadoo.fr/rue_du_petit_train/lignes/sudest/lyon-givors.htm Rue du petit train.