|
Catégories:
- Ce n'est qu'en 1858 que la ligne traversera le fleuve pour continuer vers Saint-Germain-des-Fossés, et atteindre Roanne (Saint-Germain-des-Fossés - Le Coteau).
Chronologie[]
- Le 21 juillet 1828 adjudication de la ligne Roanne - Andrézieux au profit des sieurs Mellet et Henry.
- Le 27 août 1828 ordonnance approuvant la concession de la ligne Roanne - Andrézieux.
- Le 21 mars 1830 ordonnance approuvant le tracé de la ligne de la ligne de Roanne à Andrézieux.
- Le 1er août 1832 ouverture de la section Balbigny - Saint-Bonnet-les-Oules de la ligne Roanne - Andrézieux.
- Le 15 mars 1833 ouverture de la section Le Coteau - Balbigny de la ligne Roanne - Andrézieux.
- Le 21 juillet 1833 deuxième ordonnance approuvant le tracé de la ligne Roanne - Andrézieux.
- Le 15 novembre 1833 ouverture de la section Saint-Bonnet-les-Oules - La Quérillère de la ligne Roanne - Andrézieux.
- Le 3 juin 1837 dépot de 3 projets de loi, non votés, concernant les chemins de Paris à Rouen, Le Havre et Dieppe; de Paris à Tours; et d'Andrézieux à Roanne. (voir l'article)
- Le 15 juillet 1840 loi autoisant une garantie d'intérêt à la Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans. Prêt au compagnies de Strasbourg à Bâle et d'Andrézieux à Roanne. Exécution par l'État français des chemins de Nîmes - Montpellier, Lille - Mouscron et Valenciennes - Quiévrain. (voir l'article)
- Le 30 septembre 1853 création de la Compagnie des chemins de fer du Rhône à la Loire qui reprends les actifs de la Compagnie du chemin de fer de la Loire, de la Compagnie du chemin de fer de Saint-Étienne à la Loire, de la Compagnie du chemin de fer de Saint-Étienne à Lyon.
- Le 26 décembre 1853 reprise des activités de la Compagnie des chemins de fer du Rhône à la Loire par la Compagnie du chemin de fer du Grand Central.
- Le 25 décembre 1855 convention pour la rectification du chemin d'Andrézieux à Roanne.
- Le 19 juillet 1857 cession de la Compagnie du chemin de fer du Grand Central aux Compagnies de Lyon et d'Orléans et fusion des Compagnies de Lyon, de Lyon à Genève et de la Méditerranée pour donner naissance à la Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée. Les deux compagnies se virent concéder a titre définitif un certain nombre de lignes.
- Le 24 novembre 1857 modification du tracé de la ligne Roanne - Andrézieux. Fermeture de la section La Renardière - La Quérillère, des gares de La Roche, L'Hopital-sur-Rhins, Neulise, Pouilly-lès-Feurs et Saint-Bonnet-les-Oules. Ouverture de la section La Renardière - La Rejaillère, des gares de Saint-Cyr-de-Favière, Saint-Jodard et Vendranges.
- Le 15 juin 1864 fermeture de la gare de La Rejaillère.
- Le 15 juin 1864 ouverture de la gare de Bouthéon.
- Le 15 juin 1864 ouverture de la gare de Saint-Just-sur-Loire.
- Le 1er janvier 1938 création effective de la SNCF. Pierre Guinand est nommé président.
- En 1994 fermeture de la gare de Saint-Just-sur-Loire.
- Le 13 fevrier 1997 loi portant création de l'établissement public Réseau ferré de France en vue du renouveau du transport ferroviaire
Tracé[]
Tracé original[]
- 0.0 Le Coteau (Saint-Germain-des-Fossés - Le Coteau)
- 7.0 L'Hopital-sur-Rhins (Fermeture le 24 novembre 1857)
- 15.5 La Roche (Fermeture le 24 novembre 1857)
- 20.5 Neulise (Fermeture le 24 novembre 1857)
- 31.0 Balbigny
- 34.1 Pouilly-lès-Feurs (Fermeture le 24 novembre 1857)
- 40.2 Feurs
- 51.4 Montrond-les-Bains (Lyon - Montbrison) (Montbrison - Montrond)
- 61.1 Saint-Galmier - Veauche
- 63.8 Saint-Bonnet-les-Oules (Fermeture le 24 novembre 1857)
- 67.0 La Quérillère (Saint-Étienne - Andrézieux)
Tracé de 1857[]
- 423.1 Le Coteau (Saint-Germain-des-Fossés - Le Coteau)
- 430.4 Saint-Cyr-de-Favière (Ouverture le 24 novembre 1857)
- 436.4 Vendranges (Ouverture le 24 novembre 1857)
- 441.7 Saint-Jodard (Ouverture le 24 novembre 1857)
- 452.1 Balbigny
- 461.3 Feurs
- 472.5 Montrond-les-Bains (Lyon - Montbrison) (Montbrison - Montrond)
- 482.2 Saint-Galmier - Veauche
- 487.2 Bouthéon (Ouverture le 15 juin 1864)
- 515.8 La Renardière
- 517.4 Saint-Just-sur-Loire (Ouverture le 15 juin 1864) (Fermeture en 1994) (Andrézieux - Montbrison)
- 519 La Rejaillère (Ouverture le 24 novembre 1857) (Fermeture le 15 juin 1864) (Saint-Étienne - Andrézieux)
Voies[]
- 2 voies de Le Coteau à Saint-Étienne Châteaucreux.