|
Catégories:
- Compagnie des chemins de fer du Dauphiné.
- Compagnie du chemin de fer de Lyon à Genève.
- Compagnie des Dombes et des chemins de fer du Sud-Est.
- Compagnie du chemin de fer du Grand Central.
- Compagnie des chemins de fer de Lyon à la Méditerranée.
- Compagnie du chemin de fer de Paris à Lyon.
- Société nationale des chemins de fer français.
- Index alphabétique
Images[]
Lignes construites[]
- Le 1er juin 1858 Besançon - Belfort.
- Le 20 octobre 1858 Marseille - Toulon.
- Le 15 juin 1860 Marseille Saint-Charles - La Joliette.
- Le 1er septembre 1862 Toulon - Nice.
- Le 9 mai 1864 Valence - Grenoble.
- Le 15 juin 1864 Andrézieux - Montbrison.
- Le 5 juillet 1866 Annecy - Aix-les-Bains.
- Le 27 janvier 1868 Aubagne - Fuveau.
- Le 27 janvier 1868 Lunel - Arles.
- Le 29 juin 1868 Montbéliard - Delle.
- Le 29 décembre 1868 Avignon - Gap.
- Le 10 mai 1869 Clermont-Ferrand - Montbrison.
- Le 29 octobre 1869 Annonay - Saint-Rambert.
- Le 31 janvier 1870 Pertuis - Aix-en-Provence.
- Le 4 juillet 1870 Auxerre - Nevers.
- En 1871 Cannes - Grasse.
- Le 11 mars 1872 Lunel - Le Vigan.
- Le 19 mai 1873 Le Cailar - Saint-Cezaire.
- Le 19 mai 1873 Lunel - Aigues-Mortes.
- Le 26 mai 1873 Cheval-Blanc - Miramas.
- Le 6 décembre 1875 Toulon - Hyères.
- Le 27 novembre 1876 Saint-Auban - Digne.
- Le 11 décembre 1876 Grenoble - Veynes.
- Le 15 octobre 1877 Gardanne - Carnoules.
- Le 15 octobre 1877 Marseille - Aix-en-Provence.
- Le 24 juin 1878 Clamecy - Cercy-la-Tour.
- Le 30 août 1880 Bellegarde - Evian.
- Le 20 août 1884 Dole - Poligny.
- Le 7 septembre 1891 Marseille - L'Estaque.
- Le 3 novembre 1894 Orange - L'Isle - Fontaine-de-Vaucluse.
- Le 12 juillet 1901 Saint-Gervais - Vallorcine.
- Le 28 mai 1903 Salon - Aix.
- Le 10 juillet 1909 Aigues-Mortes - le Grau-du-Roi.
- Le 15 octobre 1915 Port-de-Bouc - l'Estaque.
Lignes gérées[]
- Alès - Beaucaire.
- Alès - Grand'Combe.
- Ambérieux - Montalieu.
- Avignon - Marseille.
- Bourg - Chalon-sur-Saône.
- Bourg - La Cluse.
- Chalon - Lons-le-Saulnier.
- Dijon - Besançon - Gray.
- La Cluse - Bellegarde.
- Lyon - Avignon.
- Lyon - Montbrison.
- Miramas - Port-de-Bouc.
- Montpellier - Sète.
- Nîmes - Montpellier.
- Paray-le-Monial - Mâcon.
- Paris - Lyon.
- Roanne - Andrézieux.
- Rognac - Aix.
- Saint-Étienne - Andrézieux.
- Saint-Étienne - Lyon.
- Saint-Rambert-d'Albon - Grenoble.
- Sathonay - Bourg.