|
Catégories:
Chronologie[]
- Le 11 juin 1842 la loi s'inspire d'une toile d'araignée avec Paris au centre et 7 lignes vers Lille, Strasbourg, Marseille, Bordeaux, Bourges, Nantes et Rouen pour tisser un réseau de chemin de fer digne de la France et de ses ambitions. La loi reprend l'Étoile de Legrand de 1837, choisit le tracé qui dessert le maximum de villes et privilégie la "belle ouvrage". Elle fixe le rôle de chacun. L'État crée les infrastructures (terrassements, ouvrages d'art) et contrôle l'exploitation. Les compagnies créent les superstructures (rails, matériels roulants) et obtiennent des concessions pour l'exploitation. Les collectivités locales financent au deux tiers les expropriations. (Loi 1842 06 11)
- Le 26 juillet 1844 loi approuvant l'allocation pour l'exécution par l'État de l'infrastructure du chemin de Paris à Lyon, sections de Paris à Dijon et de Châlon-sur-Saône à Lyon.
- Le 16 juillet 1845 loi autorisant l'adjudication des chemins de Paris à Lyon et de Lyon à Avignon avec embranchement sur Grenoble.
- Le 21 décembre 1845 ordonnance approuvant la concession du chemin de Paris à Lyon au profit de MM. comte Bénévent, Charles Laffitte, Hippolyte Ganneron et Guillaume Barillon.
- Le 31 janvier 1849 ouverture de la section Melun - Montereau de la ligne Paris - Lyon.
- Le 12 août 1849 ouverture de la section Montereau - Tonnerre de la ligne Paris - Lyon.
- Le 12 août 1849 ouverture de la section Paris Gare de Lyon - Melun de la ligne Paris - Lyon.
- Le 2 septembre 1849 ouverture de la section Dijon Ville - Châlon-sur-Saône de la ligne Paris - Lyon.
- Le 22 juin 1851 ouverture de la section Tonnerre - Dijon Ville de la ligne Paris - Lyon.
- Le 7 octobre 1854 ouverture de la section Châlon-sur-Saône - Lyon Vaise de la ligne Paris - Lyon.
- Le 10 octobre 1856 ouverture de la section Lyon Vaise - Lyon Guillotière de la ligne Paris - Lyon.
- Le 19 juillet 1857 création de la Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée qui reprendra les actifs de la Compagnie des chemins de fer de Lyon à la Méditerranée, de la Compagnie du chemin de fer de Paris à Lyon, de la Compagnie du chemin de fer du Grand Central.
- Le 1er janvier 1858 fermeture de la gare de Lyon Perrache 2 aux voyageurs.
- Le 1er janvier 1938 création effective de la SNCF.
- En 1949 électrification de la section Laroche - Migennes - Dijon Ville de la ligne Paris - Lyon.
- En 1950 électrification de la section Paris Gare de Lyon - Laroche - Migennes de la ligne Paris - Lyon.
- En 1952 électrification de la section Dijon Ville - Lyon Perrache 2 de la ligne Paris - Lyon.
- Le 13 fevrier 1997 la loi n° 97 – 135 crée Réseau Ferré de France. RFF devient gestionnaire du réseau ferré français, et se voit transférer la dette relative au réseau. La SNCF devient un opérateur ferroviaire.
- Le 7 novembre 2005 inauguration à Lyon Vaise d'un centre de maintenance flambant neuf – entièrement dédié aux TER nouvelle génération (AGC). 20 minutes.
Tracé[]
- 0 Paris Gare de Lyon
- 6.2 Maisons-Alfort - Alfortville
- 7.8 Le Vert de Maisons
- 9.4 Bifurcation de Créteil (Branche: Créteil - Moisenay). (LGV Sud-Est)
- 10.5 Villeneuve Prairie
- 12.7 Villeneuve Triage
- 14.4 Villeneuve-Saint-Georges
- 17.5 Montgeron - Crosne
- 19.2 Yerres
- 21.1 Brunoy
- 24 Boussy-Saint-Antoine
- 25.9 Combs-la-Ville - Quincy
- 29.3 Bifurcation de Combs (LGV Sud-Est)
- 30.5 Lieusaint - Moissy
- 34.3 Savigny-le-Temple - Nandy
- 37.7 Cesson
- 41.3 Le Mée
- 44.1 Melun
- 50.9 Bois-le-Roi
- 58.9 Fontainebleau - Avon
- 66.8 Moret - Veneux-les-Sablons
- 68.1 Saint-Mammès
- 78.6 Montereau (Montereau - Troyes)
- 89.2 Villeneuve-la-Guyard
- 94.0 Champigny-sur-Yonne
- 101.3 Pont-sur-Yonne
- 112.6 Sens
- 120.2 Etigny - Véron
- 127.0 Villeneuve-sur-Yonne
- 134.6 Saint-Julien-du-Sault
- 140.7 Cézy
- 145.8 Joigny
- 154.9 Laroche - Migennes
- 163.5 Brienon
- 167.5 Bifurcation de Vergigny (LGV Sud-Est)
- 172.3 Saint-Florentin - Vergigny
- 183.7 Flogny
- 196.2 Tonnerre
- 204.1 Tanlay
- 210.6 Lézinnes
- 218.6 Ancy-le-Franc
- 224.8 Nuits-sous-Ravières
- 232.9 Aisy
- 236 Bifurcation d'Aisy (LGV Sud-Est)
- 242.9 Montbard
- 256.7 Les Laumes - Alésia
- 271.2 Thénissey
- 278.4 Verrey
- 287.9 Blaisy-Bas
- 295.3 Mâlain
- 299.5 Lantenay
- 305.4 Velars
- 309.8 Plombières-lès-Dijon
- 314.2 Dijon Ville
- 325.4 Gevrey-Chambertin
- 331.5 Vougeot - Gilly-les-Citeaux
- 336.6 Nuits-Saint-Georges
- 342.6 Corgoloin
- 346.4 Serrigny
- 351.2 Beaune
- 358.4 Meursault
- 363.1 Bifurcation de Chagny Nord
- 366.2 Chagny
- 369.3 Rully
- 372.7 Fontaines - Mercurey
- 382.2 Châlon-sur-Saône
- 398.5 Sennecey-le-Grand
- 407.8 Tournus
- 422.2 Fleurville - Pont-de-Vaux
- 429.2 Sénozan
- 439.7 Mâcon Ville
- 442.4 Bifurcation de Loché Nord (LGV Sud-Est)
- 445.3 Bifurcation de Loché Sud (LGV Sud-Est)
- 446.8 Crêches-sur-Saône
- 450.7 Pontanevaux - La Chapelle
- 455.4 Romanèche - Thorins
- 462.7 Belleville-sur-Saône
- 468.2 Saint-Georges-de-Reneins
- 477 Villefranche-sur-Saône
- 481.5 Anse
- 488 Quincieux - Trevoux
- 490.8 Saint-Germain-au-Mont-d'Or
- 493.6 Villevert - Neuville
- 496.6 Couzon-au-Mont-d'Or
- 499.5 Collonges - Fontaine
- 506.4 Lyon Vaise (Branche: Raccordement Vaise - Perrache - Guillotière).
Electrification[]
- Laroche - Migennes - Dijon Ville 1500 v (en 1949).
- Paris Gare de Lyon - Laroche - Migennes 1500 v (en 1950).
- Dijon Ville - Lyon Perrache 2 1500 v (en 1952).
Voies[]
- 2 voies de Blaisy-Bas à Saint-Germain-au-Mont-d'Or.
- 4 voies de Les Laumes - Alésia à Blaisy-Bas.
- 4 voies de Paris Gare de Lyon à Saint-Florentin - Vergigny.
- 2 voies de Saint-Florentin - Vergigny à Les Laumes - Alésia.
- 4 voies de Saint-Germain-au-Mont-d'Or à Lyon Perrache 2.