|
Chronologie[]
- Le 7 juillet 1838 concession de la ligne Paris - Orléans à MM. Casimir, Lecomte et Cie (Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans).
- Le 1er août 1839 loi modifiant la concession de la ligne Paris - Orléans.
- Le 5 mai 1843 ouverture de la section Juvisy - Orléans de la ligne Paris - Orléans.
- Le 3 septembre 1843 inauguration de la ligne de chemin de fer Paris - Orléans, la jeune reine Victoria, fait partie du voyage.
- Le 26 juillet 1844 loi approuvant le classement du prolongement du chemin du centre sur Limoges et Clermont-Ferrand.
- Le 26 juillet 1844 loi autorisant l'adjudication de la ligne Orléans - Bordeaux.
- Le 9 octobre 1844 adjudication de la ligne Orléans - Bordeaux au profit de MM. Laurent, Luzarche, Mac-Kensie et Cie (Compagnie du chemin de fer d'Orléans à Bordeaux).
- Le 24 octobre 1844 ordonnance approuvant l'adjudication de la ligne Orléans - Bordeaux.
- Le 24 octobre 1844 ordonnance approuvant l'adjudication du chemin d'Orléans à Châteauroux et au Bec-d'Allier au profit de MM. Bartholony et consort (Compagnie du Centre).
- Le 2 avril 1846 ouverture de la section Triangle des Aubrais - Tours de la ligne Orléans - Bordeaux.
- Le 20 juillet 1847 ouverture de la section Orléans - Bourges de la ligne Orléans - Châteauroux - Saincaize.
- En 1926 électrification 1500 v de la section Étampes - Les Aubrais - Orléans de la ligne Paris - Orléans.
- En 1926 électrification 1500 v de la section Orléans - Vierzon de la ligne Orléans - Châteauroux - Saincaize.
- En 1933 électrification 1500 v de la section Triangle des Aubrais - Tours de la ligne Orléans - Bordeaux.
- En 1990 fermeture de la gare de La Chapelle-Saint-Mesmin.
- En juin 1997 commande de 22 Citadis 301 pour la ligne Tram A (Orléans).
- Le 28 juillet 1998 décret portant déclaration d'utilité publique des acquisitions et travaux nécessaires à la réalisation de la première ligne de tramway de l'agglomération orléanaise sur le territoire des communes de Fleury-les-Aubrais, Orléans, Olivet (Loiret) et emportant mise en compatibilité des plans d'occupation des sols desdites communes. admi.net/cgi-bin/affiche_page.pl?lien=./19980730/INTB9800208D.html AdmiNet]
- Le 16 mars 2000 livraison de la première rame Citadis 301 du Tram A (Orléans).
- Le 20 novembre 2000 inauguration de la ligne Tram A (Orléans).
- Le 24 novembre 2000 mise en service commerciale de la ligne Tram A (Orléans).
- Le 12 janvier 2001 livraison de la dernière rame Citadis 301 du Tram A (Orléans).
- Le 1er avril 2001 début de l'exploitation du train Francisco de Goya (Trainhôtel).
- Le 1er avril 2001 début de l'exploitation du train Joan Miró (Trainhôtel).
- Le 1er janvier 2002 la Communauté de communes de l’agglomération orléanaise devient Communauté de l’agglomération orléanaise.
- En novembre 2002 la Communauté de l’agglomération orléanaise devient l'Agglomération Orléans Val de Loire.
- Le 30 juillet 2003 décret prorogeant les effets de la déclaration d'utilité publique des acquisitions et travaux nécessaires à la réalisation de la première ligne de tramway de l'agglomération orléanaise sur le territoire des communes de Fleury-les-Aubrais, Orléans et Olivet (Loiret). admi.net/cgi-bin/affiche_page.pl?lien=./20030801/INTB0300165D.html AdmiNet]
- En fevrier 2007 destruction de la gare de La Chapelle-Saint-Mesmin.
Infrastructures[]
- Antigna (le 24 novembre 2000).
- Artenay (le 5 mai 1843).
- Baule (le 2 avril 1846).
- Beaugency (le 2 avril 1846).
- Boisseaux (le 5 mai 1843).
- Bolière (le 24 novembre 2000).
- Bustière (le 24 novembre 2000).
- Cercottes (le 5 mai 1843).
- Chaingy Fourneaux Plage (le 2 avril 1846).
- Chèques Postaux (le 24 novembre 2000).
- Chevilly (le 5 mai 1843).
- Coligny (le 24 novembre 2000).
- Croix Saint-Marceau (le 24 novembre 2000).
- De Gaulle (le 24 novembre 2000).
- Gare des Aubrais (le 24 novembre 2000).
- Gares d'Orléans (le 24 novembre 2000).
- Hôpital de la Source (le 24 novembre 2000).
- Jules Vernes (le 24 novembre 2000).
- La Chapelle-Saint-Mesmin (le 2 avril 1846).
- La Ferté-Saint-Aubin (le 20 juillet 1847).
- Lamballe (le 24 novembre 2000).
- Les Aubrais - Orléans (le 5 mai 1843).
- Les Aulnaies (le 24 novembre 2000).
- Libération (le 24 novembre 2000).
- Lorette (le 24 novembre 2000).
- Meung-sur-Loire (le 2 avril 1846).
- Mouillère (le 24 novembre 2000).
- Orléans (le 5 mai 1843).
- République (le 24 novembre 2000).
- Royale - Châtelet (le 24 novembre 2000).
- Saint-Ay (le 2 avril 1846).
- Saint-Cyr-en-Val - La Source (le 20 juillet 1847).
- Tourelles - Dauphine (le 24 novembre 2000).
- Triangle des Aubrais (le 5 mai 1843).
- Université - Château (le 24 novembre 2000).
- Université - L'Indien (le 24 novembre 2000).
- Université - Parc Floral (le 24 novembre 2000).
- Victor Hugo (le 24 novembre 2000).
- Zénith - Parc des expositions (le 24 novembre 2000).