|
Modèle:News
http://trains.wikicities.com/images/c/c6/Carte.gif Carte
Chronologie[]
- Le 28 juin 1830 ouverture de la section La Grand-Croix - Givors Port de la ligne Saint-Étienne - Lyon.
- Le 3 avril 1832 ouverture de la section Givors Port - Lyon Perrache 2 de la ligne Saint-Étienne - Lyon.
- En 1855 fermeture au trafic voyageur de la gare de Givors Port, ouverture de la gare de Couzon.ouverture des gares de Grigny - Le Sablon, La Tour-de-Millery, Le Sablon, Oullins, Pierre-Bénite, Saint-Romain-en-Gier, Sellettes, Terrenoire, Trèves Burel et reconstruction de la gare de Saint-Chamond à un endroit différent.
- Le 24 novembre 1857 changement de tracé de la ligne Saint-Étienne - Lyon. Ouverture des gares de Lyon Perrache 1, Lorette, fermeture au trafic voyageur de la gare de Saint-Étienne Berard au profit de Saint-Étienne Châteaucreux.
- En 1957 électrification 1500 v de la section Saint-Étienne Châteaucreux - Lyon Perrache 1 de la ligne Saint-Étienne - Lyon.
Compagnies[]
Compagnie(s) deservant(s) la gare :