|
Catégories:
Chronologie[]
- Le 19 mars 1939 la ligne Clamecy - Cercy-la-Tour et la section Clamecy - Nevers de la ligne Auxerre - Nevers sont mis en affermage à la SGCFE par la SNCF.
- En 1966 création du Chemins de Fer et Transport Automobile qui reprends les actifs de la Société Générale des Chemins de Fer Economiques.
- Le 1er juin 2000 la SNCF reprends l'exploitation des lignes Clamecy - Nevers et Epiry - Cercy-la-Tour gérée par CFTA.
Tracé[]
- 226.7 Clamecy (Auxerre - Nevers) (Clamecy - Cercy-la-Tour)
- 237.1 Corvol-l'Orgueilleux (Auxerre - Nevers)
- 248.4 Varzy (Auxerre - Nevers)
- 254.3 Corvol-d'Embernard (Auxerre - Nevers)
- 260.3 Arzembouy (Auxerre - Nevers)
- 271.3 Prémery (Auxerre - Nevers)
- 281.7 Poiseux (Auxerre - Nevers)
- 286.4 Guérigny (Auxerre - Nevers)
- 291.9 Urzy (Auxerre - Nevers)
- 301.8 Nevers (Auxerre - Nevers) (Saincaize - Nevers)
Sur le web[]
- perso.orange.fr/rail.vaux.d.yonne/leshistoriques/histoClamNeve.htm Clamecy Nevers.