|
Chronologie[]
- Le 18 avril 1863 décret concédant la ligne Sathonay - Bourg a MM. Arlès-Dufour, Germain Sellier et Amédée Sellier.
- Le 1er septembre 1866 ouverture de la ligne Sathonay - Bourg.
- Le 30 mars 1867 décret autorisant l'établissement de trois chemins d'intérêt local de Bourg à la Cluse, de Bourg à Chalon-sur-Saône et d'Ambérieux à Villebois, concédées à MM. Lucien et Félix Mangini.
- Le 5 septembre 1875 ouverture de la ligne Ambérieux - Montalieu.
- Le 6 juillet 1876 ouverture de la section Bourg-en-Bresse - Cize - Bolozon de la ligne Bourg - La Cluse.
- Le 20 mars 1877 loi concédant la ligne La Cluse - Bellegarde à la Compagnie des Dombes et des chemins de fer du Sud-Est.
- Le 24 mars 1877 la ligne Bourg - La Cluse (CF Local) est intégré dans le réseaux national.
- Le 29 mars 1877 ouverture de la section Cize - Bolozon - La Cluse de la ligne Bourg - La Cluse.
- Le 19 janvier 1878 ouverture de la ligne Bourg - Chalon-sur-Saône.
- Le 30 août 1880 ouverture de la section Bifurcation de Longeray - Léaz - Thonon-les-Bains de la ligne Bellegarde - Evian.
- Le 1er avril 1882 ouverture de la ligne La Cluse - Bellegarde.
- En 1940 fermeture de la section Villebois - Montalieu-Vercieu de la ligne Ambérieux - Montalieu.
- En 1943 suppression de la seconde voie de la ligne Sathonay - Bourg.
- Le 1er juillet 1951 fermeture de la section Bourg-en-Bresse - Saint-Germain-du-Plain de la ligne Bourg - Chalon-sur-Saône.
- Le 8 septembre 1971 électrification 25 Kv 50 Hz de la section Bifurcation de Longeray - Léaz - Annemasse de la ligne Bellegarde - Evian.
- Le 5 mars 1974 le Premier ministre Pierre Messmer prend la décision d'engager la construction d'une nouvelle ligne ferroviaire à très grande vitesse entre Paris et Lyon.
- Le 23 mars 1976 déclaration d'utilité public de la ligne à grande vitesse Paris - Lyon.
- Le 26 fevrier 1981 record du monde de vitesse sur rail à 380 km/h par la rame TGV Sud-Est n° 16 sur la ligne à grande vitesse Paris-Sud-Est.
- Le 22 septembre 1981 inauguration de la LGV Sud-Est par le président de la République François Mitterrand.
- Le 27 septembre 1981 mise en service de la LGV Sud-Est.
- En 1987 Mise en service de la signalisation (BAPR) de la section Sathonay - Rillieux - Bourg-en-Bresse de la ligne Sathonay - Bourg.
- En mai 1990 fermeture de la section La Cluse - Bellegarde de la ligne La Cluse - Bellegarde.
- En 1991 Mise en service de la signalisation (BM CAPI) de la section Bourg-en-Bresse - Brion - Montréal-la-Cluse de la ligne Bourg - La Cluse.
- En 1993 debut de l'exploitation du train TGV Ligne de Coeur entre Paris Gare de Lyon, Lausanne et Bern.
- Le 1er juin 1996 fermeture de la gare de La Cluse.
- Le 1er juin 1996 ouverture de la gare de Brion - Montréal-la-Cluse.
- En 2002 Les TGV Ligne de Coeur deviennent Lyria.
- Le 9 décembre 2002 décret retranchant du réseau ferré national les sections de lignes de chemin de fer suivantes :
- la section de ligne de chemin de fer de la ligne de Couterne à La Ferté-Macé (Orne), comprise entre les PK 6,800 et 15,587, soit une longueur de 8,787 km;
- la ligne de chemin de fer de Briouze à La Ferté-Macé (Orne), comprise entre les PK 0,020 et 13,795, soit une longueur de 13,775 km ;
- la section de ligne de chemin de fer de la ligne Motteville à Saint-Valery-en-Caux (Seine-Maritime), comprise entre les PK 200,000 et 201,192, soit une longueur de 1,192 km ;
- la section de ligne de chemin de fer de la ligne d'Ambérieu-en-Bugey à Montalieu-Vercieu (Ain), comprise entre les PK 7,000 et 15,769, soit une longueur de 8,769 km ;
- la section de ligne de chemin de fer du raccordement de Bordeaux-Deschamps (Gironde), comprise entre les PK 582,194 et 583,133, soit une longueur de 939 m ;
- la section de ligne de chemin de fer de la ligne de Fère-Champenoise à Vitry-le-François (Marne), comprise entre les PK 0,815 et 9,000, soit une longueur de 8,185 km.
- En 2005 La SNCF charge Lyria SAS de gérer commercialement la liaison Paris – Genève.
- Le 31 janvier 2005 Décret déclarant d'utilité publique et urgents les travaux nécessaires à la modernisation et à l'électrification de la ligne ferroviaire de Bourg-en-Bresse à Bellegarde-sur-Valserine dite « ligne du haut Bugey » et emportant mise en compatibilité des plans locaux d'urbanisme ou des plans d'occupation des sols de Bourg-en-Bresse, Péronnas, Saint-Just, Ceyzériat, Corveissiat, Nurieux-Volognat, Brion, Montréal-la-Cluse, Port, Nantua, Le Poizat, Lalleyriat, Châtillon-en-Michaille et Bellegarde-sur-Valserine. www.admi.net/jo/20050202/EQUT0500017D.html Admi Net]
- En juin 2006 début des travaux de modernisation et de doublement de la voie entre Les Échets et Villars-les-Dombes
- En juin 2006 La SNCF (France), la Deutsche Bahn (Allemagne), l'ÖBB (Autriche), la SNCB (Belgique), les NS (Pays-Bas) et les CFF (Suisse) signe une lettre d'intention pour former une alliance commerciale, Railteam, qui concerne aussi les opérateurs de trains à grande vitesse Thalys, Eurostar et Lyria.
- Le 18 septembre 2006 pose de la première pierre du pole multimodal de Bellegarde en présence de Dominique Perben. Un viaduc permettre un raccordement direct vers Genève.
Infrastructures[]
- Ambérieu-en-Bugey (le 5 septembre 1875).
- Ambutrix (le 5 septembre 1875).
- Attignat (le 19 janvier 1878).
- Bellegarde (le 1er avril 1882).
- Bifurcation de Longeray - Léaz (le 30 août 1880).
- Bifurcation de Pont-de-Veyle (le 27 septembre 1981).
- Bifurcation de Savoie (le 27 septembre 1981).
- Bourg-en-Bresse (le 1er septembre 1866).
- Brion - Montréal-la-Cluse (le 1er juin 1996).
- Ceyzériat (le 6 juillet 1876).
- Charix - Lalleyriat (le 1er avril 1882).
- Châtillon-en-Michaille (le 1er avril 1882).
- Cize - Bolozon (le 6 juillet 1876).
- Culoz.
- Jayat - Foissiat (le 19 janvier 1878).
- La Cluse (le 29 mars 1877).
- Les Échets (le 1er septembre 1866).
- Mantenay (le 19 janvier 1878).
- Marlieux - Châtillon (le 1er septembre 1866).
- Mionnay (le 1er septembre 1866).
- Montrevel-en-Bresse (le 19 janvier 1878).
- Nantua (le 1er avril 1882).
- Nurieux (le 29 mars 1877).
- Saint-André-de-Corcy (le 1er septembre 1866).
- Saint-Germain-de-Joux (le 1er avril 1882).
- Saint-Julien-sur-Reyssouze (le 19 janvier 1878).
- Saint-Marcel-en-Dombes (le 1er septembre 1866).
- Saint-Paul-de-Varax (le 1er septembre 1866).
- Saint-Sorlin - Vertrieu (le 5 septembre 1875).
- Saint-Trivier-de-Courtes (le 19 janvier 1878).
- Sault-Brénaz (le 5 septembre 1875).
- Sénissiat (le 6 juillet 1876).
- Servas - Lent (le 1er septembre 1866).
- Simandre-sur-Suran (le 6 juillet 1876).
- Vaux-en-Bugey (le 5 septembre 1875).
- Villars-les-Dombes (le 1er septembre 1866).
- Villebois (le 5 septembre 1875).
- Villereversure (le 6 juillet 1876).
- Viriat (le 19 janvier 1878).
Lignes[]
- Ambérieux - Montalieu.
- Bellegarde - Evian.
- Bourg - Chalon-sur-Saône.
- Bourg - La Cluse.
- La Cluse - Bellegarde.
- LGV Sud-Est.
- Sathonay - Bourg.